首页 > 公众参与 > 信箱 > 常见问题

供应商注册问答

浏览字号:打印本页关闭窗口[内容纠错]    日期:2014-04-23来源:

  
1、问:我需要注册成为深圳市政府采购供应商,应该怎么做? 
答:访问网址http://www.cgzx.sz.gov.cn ,首页右上角“供应商注册”有详细的指引。 
   
2、问:网上注册时,提示用户名已存在,怎么办? 
答:表示此用户名已有人使用,请更改为另一个用户名。 
  
3、问:网上注册时,提示机构名已存在,怎么办? 
答:表示此企业名称已填写注册资料,不能再次注册,跳过步骤1“网上注册”,从步骤2开始办理。 
  
4、问:网上注册时提示组织机构代码已存在怎么办? 
答:表示企业已注册过,不能再次注册。如有疑问,请致电0755-83938966。 
  
5、问:网上注册时,为什么我输入的数字呈黑体,且无法提交我的注册资料? 
答:因为使用的输入法是中文且为全角,这样输入的数字是不规范的,将输入法设为英文或将全角改为半角就不会出现这个问题了。如有疑问,请致电0755-83948100 、83948102、 83938544。 
  
6、问:网上注册时,点击“投标类别及范围”对应的“选择”按钮后,有一窗口弹出,但只是一闪而过,怎么办? 
答:你使用的IE版本较低对系统功能不支持,请将你的IE版本升级到6.0。相关下载链接在首页底部提供。建议操作系统使用Win2000或WinXP。如有疑问,请致电0755-83948100 、83948102、 83938544。 
  
7、问:网上注册“负责政府采购人员姓名”如何填写? 
答:一般为负责政府采购业务的经办人员,也可以是法定代表人。 
  
8、问:网上注册时身份证的位数不够怎么处理? 
答:如不够位数前面填0补充。 
  
8、问:网上注册时“投标类别及范围”如何填写? 
答:对应营业执照的经营范围选取,如无对应的选项,可选择“其它”。 
  
9、问:营业执照上没有营业截止日期,如何填写? 
答:按营业起始日期往后推算十年。 
  
10、问:网上填写“是否酒店供应商”如何填写? 
答:填“否”。 
  
11、问:网上填写“资质”如何选取? 
答:点击“增加”对应的“选择”按钮,按企业现有的资质选取,无资质选择须关闭窗口。 
  
12、问:网上填写“资质”时没有相应的资质选择,怎么填? 
答:在备注栏内填写。 
  
13、问:网上注册时,所有要求的信息我都要填吗? 
答:带“*”号的为必填项,没带“*”号的可不填。 
  
14、问:网上注册提交后,我如何找回填写信息并打印? 
答:注册成功后,无法找回填写信息,也不要求打印。 
  
15、问:网上注册提交成功后,怎么登录? 
答:网上注册提交成功后,到市政府采购中心提交书面材料,待采购中心审核通过后,只能用办理的钥匙登录,注册填写的用户名和密码不能登录。 
 
 
16、问:我提交了注册资料,网站提示我"机构注册失败",为什么? 
答:首先要检查注册资料有没有填写完整,在注册页面有资料完整性校验的程序,如果没有填写完整,就会出现机构注册失败的情况。如有疑问,请致电0755-83948100 、83948102、 83938544。 
 
 
17、问:我要查询我网上注册的用户名,密码? 
答:注册的用户名,密码忘记后不需要查询,系统只能用密钥登录。 
  
18、问:我是外地供应商,证件原件不方便带怎么办? 
答:所有供应商都需携带相关证件的原件才能办理注册。 
   
19、问:扫描电子文档怎么准备? 
答:将准备好的复印件盖章后扫描,网上注册时打包上传,如在注册时未上传成功,即存储到U盘或光盘与书面材料一起提交给工作人员拷贝。 
  
20、问:法人授权书如何填写? 
答:法人授权书为注册企业为本企业的管理员签发的授权,非管理人员无效;如管理员为企业法定代表人,不需要出具授权书。 
  
21、问:我是非法人单位注册,授权书怎么开? 
答:供应商为某某分公司等其它非法人单位由上级法人单位出具授权,注:非法人注册后不能保障一定能投标,如果可以请参考用总公司注册。 
  
22、问:我是事业单位,没有营业执照怎么办? 
答:以“事业单位法人证”替代。 
  
23、问:个体户能否注册? 
答:可以。 
  
24、问:注册资料需要每年年检吗? 
答:注册资料不需年检。 
 
 
25、问:如何办理供应商资质补充或信息更新? 
答:凡注册时已登记的证件,如营业执照、机构代码证等,已过有效期或变更内容的,须及时提交新证件的原件、复印件加盖公章和扫描盖章电子文档等资料,到现场办理变更。如涉及公司更名,还需附市场监督管理局出具的变更通知书,变更管理员需提交法人授权委托证明书(提供原件、复印件加盖公章和扫描盖章电子文档)。 
  
26、问:供应商变更管理员流程? 
答:变更管理员需提交法人授权委托证明书(提供原件、扫描盖章电子文档) 
    
27、问:请问别人如何查看到我们公司已是政府采购供应商。 
答:供应商注册后的信息是非公开的,只有注册供应商自己用电子密钥登录查询。 
  
28、问:请问采购单位如何查询我们公司已是政府采购供应商。 
答:采购单位用电子密钥登录后可查询。 
  
29、问:我已经在市采购网注册为供应商,是否还要到各区供应商注册? 
答:供应商在市政府采购中心注册后可参加其它区投标,不需要再注册。  
  
30、问:办理完整个供应商注册流程需要多少天? 
答:当天即可。 
  
31、问:我可以先办密钥,后注册吗? 
答:不可以。只能在办理注册审批后,办理的密钥才能使用。 
  
32、问:我可以先注册供应商,等到有项目投标再补办密钥吗? 
答:可以。 
  
33、问:注册卡有效期多长? 
答:长期 。 
  
34、问:供应商注册卡遗失怎么补办? 
答:提供法人授权委托书和遗失证明交市政府采购中心办事大厅申请补办。 
  
35、问:办理注册审核时,我需要带上公司公章吗? 
答:可不带。 
  
36、问:前来办事的人员不是管理员本人可以办理业务吗? 
答:可以,请按供应商注册须知备齐资料即可办理。 
  
37、问:企业改公司名(改管理员)可以重新注册吗? 
答:不可以重新注册,直接办理变更。 
  
38、问:我需要撤消供应商资格,怎么办? 
答:如供应商不再参与政府采购项目投标,不需要撤消供应商资格,有交保证金的供应商,退回保证金就行了。 
  
39、问:企业改名了可以重新网上注册吗? 
答:不可以,直接按企业更名提供资料办理。 
  
40、问:我是办理供应商注册还是采购单位注册? 
答:供应商是参与投标,采购单位是由财政局拨款招标。  
  
41、问:我××时间开标,还来得及注册投标吗? 
答:供应商注册当日办结。请在标书截止前办理完成,并下载标书即可。 
   
42、问:办理供应商注册的工作时间? 
答:每周的周一至周五(上午9:00-12:00下午14:00-18:00)。

版权保护| 隐私声明| 网站帮助| RRS信息订阅| 网站地图| 联系我们

备案证编号:粤ICP备05017767号